Иранский конфликт

8 января, Иран выпустил более десятка ракет по базам в Ираке, где дислоцированы американские военные. Обстрелам, которые начались после полуночи по рижскому времени, подверглись как минимум два объекта, сообщили в Пентагоне.

Иран назвал свои действия ответом на гибель командира элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майора Касема Сулеймани. Он был убит в результате американского авиаудара, санкционированного президентом США Дональдом Трампом. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал «суровую месть» Вашингтону в ответ на убийство иранского командира.

Размещенные в Кувейте военнослужащие вернутся домой 7 22.01.2020

Большинство размещенных в Кувейте латвийских военнослужащих вернется на родину, и Министерство обороны проанализирует, сколько солдат в будущем надо направить для участия в операции против террористической организации "Исламское государство", сообщил агентству ЛЕТА министр обороны Артис Пабрикс.

Латвия решила продлить участие в военной операции против “Исламского государства” в Ираке 5 14.01.2020

Сегодня правительство приняло решение о продлении срока участия Национальных вооруженных сил (НВС) в международной операции против террористической организации “Исламское государство” в Ираке.

Министр обороны Пабрикс: Латвия не может стать первой страной, которая выйдет из миссии союзников 9 14.01.2020

Латвия планирует продлить мандат на участие латвийских военных в международной операции Inherent Resolve в Ираке против группировки “Исламское государство” (ИГ). Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Командир латвийцев в Ираке: атака была мощной, но нас предупредили 10 13.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, ракеты, выпущенные на прошлой неделе Ираном по американской военной базе "Айн-аль-Асад" в Ираке были в сотни раз мощнее тех, которые использовались для обстрела этой базы раньше, заявил командир латвийского контингента в Ираке Андрис Берзиньш.

Опрос Gorod.lv: ситуация на Ближнем Востоке вызывает беспокойство 2 13.01.2020

217 человек приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv «Следите ли вы за развитием политической обстановки на Ближнем Востоке?».

Атака военных баз в Ираке 3 09.01.2020

Латвийские военнослужащие, находящиеся на двух военных базах в Ираке, попали под ракетный удар, осуществленный прошлой ночью Иранским Корпусом стражей революции.

Трамп ответил Ирану санкциями 13 09.01.2020

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации в связи с атаками Ирана на американские военные базы в Ираке.

Пабрикс: Латвия перебросит солдат из Ирака в Кувейт. Но мы не выходим из коалиции 6 08.01.2020

Латвия после консультаций с ближайшими партнерами по коалиции решила перебросить латвийских военнослужащих из Ирака в Кувейт. Об этом в своем Twitter сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Самой младшей – 1 годик: опубликован список погибших в украинском самолете 2 08.01.2020

Компания «Международные авиалинии Украины» опубликовала на своем сайте список пассажиров самолета, потерпевшего крушение в Иране.

Политолог: если Трамп пойдет на обострение с Ираном, последствия ощутим и в Латвии 15 08.01.2020

То, продолжится ли ирано-американский конфликт и выйдет ли он за пределы Ближневосточного региона, в настоящий момент зависит от президента США Дональда Трампа. Такое мнение в разговоре с радио Baltkom высказал журналист и политолог Том Ратфелдерс.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 08.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен обострению политического противостояния США и Ирана.

Иран нанес ракетный удар по базам США в Ираке 11 08.01.2020

Власти Ирана нанесли ракетный удар по двум военным базам в Ираке, на территории которых находятся американские военные. Как сообщает Fox News, всего было выпущено 15 ракет.